Feuerwehren

Der Brandschutz sowie der vorbeugende Brandschutz sind eine hoheitliche Aufgabe der Gemeinden. Jede Gemeinde des Amtes unterhält eine eigene freiwillige Feuerwehr(Gemeindewehr). Sie besteht aus freiwilligen ehrenamtlichen Mitgliedern der Gemeinden. Näheres hierzu regelt das Brandschutzgesetz Schleswig-Holsten. Die Gemeinden Grebin und Lebrade haben zudem jeweils zwei Ortswehren die die Gemeindewehr bilden. Zur organisatorischen Unterstützung und einheitlichen Führung gibt es zusätzlich die Amtswehrführung. Die technische Ausstattung der Wehren ist auf dem aktuellen Stand der Technik. Die Gemeinden finanzieren laufend Fahrzeuge, Ausrüstung sowie Gerätehäuser. Die Ausbildung für jedes Mitglied wird sichergestellt.
Die freiwilligen Feuerwehren haben eine nicht wegzudenkende gewachsene Funktion in den Gemeinden. Sie bilden einen kulturellen und sozialen Mittelpunkt und sind auch über den Brandschutz hinaus für die Dorfgemeinschaft unerlässlich.
Brandschutz geht uns alle an!
Nachwuchs ist rar. Wenn Sie Interesse haben sich mit einzubringen, dann wenden Sie sich an den örtlichen Wehrführer.

Wehr Funktion Name Adresse Telefon E-Mail
Amt Amtswehrführer Schnathmeier, Frank Bahnhofstraße 9, 24326 Kalübbe 0172-8766300 frank@schnathi.de
Amt stellv. Amtswehrführer Schmidt, Torben Hinterste Wache 4, 24326 Dörnick 0160-94495565 schmidt-doernick@outlook.de
Dersau Gemeindewehrführer Epkes, Christel Twiete 12a, 24326 Dersau 0162-2358949 Epkesemely@gmail.com
Dersau stellv. Gemeindewehrführer Lochmann, Andreas Dorfstraße 49, 24326 Dersau 0160-90908199 andreas-lochmann@t-online.de
Dörnick Gemeindewehrführer Brosamler, Heiko An der Schwentine 37a, 24326 Dörnick 0151-58914102 heiko_brosamler@yahoo.de
Dörnick stellv. Gemeindewehrführer Kruse, Wolfgang In de Eck 2, 24326 Dörnick 0172-4386145 Kruse-Karpe@t-online.de
Grebin Gemeindewehrführer Wulff, Carsten Mühlenbergring 1 a, 24329 Grebin 0151-10942119 carsten.wulff@t-online.de
Grebin stellv. Gemeindewehrführer Scharmukschnis, Kurt Karl Dorfstraße 18, 24329 Grebin 0175-3378641 kuscharmukschnis@gmail.com
Grebin Ortswehrführer Scharmukschnis, Kurt Karl Dorfstraße 18, 24329 Grebin 0175-3378641 kuscharmukschnis@gmail.com
Grebin stellv. Ortswehrführer Wulff, Carsten Mühlenbergring 1 a, 24329 Grebin 0151-10942119 carsten.wulff@t-online.de
Schönweide Ortswehrführer Leber, Maik Gut 10, 24329 Grebin 0160-2720959 maik-leber@t-online.de
Schönweide stellv. Ortswehrführer Meyer, Lars Schulweg 30, 24329 Grebin OT Görnitz 0176-32809154 lars_Meyer112@yahoo.com
Kalübbe Gemeindewehrführer Glaser, David Dorfstraße 21a, 24326 Kalübbe 0173-5924499 david-glaser@gmx.de
Kalübbe stellv. Gemeindewehrführer Theden, Peter Hössen 23, 24326 Kalübbe 0176-55923937 peter.theden@gmx.de
Lebrade Gemeindewehrführer Ihms, Frank Dorfstraße 4a, 24306 Lebrade OT Kossau 0170-2036979 frank-ihms@t-online.de
Lebrade stellv. Gemeindewehrführer Berbig, Christian Jittbuschtwiete, 24306 Lebrade OT Kossau 0176-83403872 ch.berbig140686@googlemail.com
Lebrade Ortswehrführer Daniel, Christian Dörpstraat 17, 24306 Lebrade 0151-74514072 daniel.lebrade@gmail.com
Lebrade stellv. Ortswehrführer Bock, Andreas Redder 12, 24306 Lebrade 0157-74225184 lebradebock@aol.com
Kossau Ortswehrführer Ihms, Frank Dorfstraße 4a, 24306 Lebrade OT Kossau 0170-2036979 frank-ihms@t-online.de
Kossau stellv. Ortswehrführer  n.n.      
Nehmten Gemeindewehrführer Herzog, Martin Sandberg 15, 24326 Nehmten OT Bredenbek 0157-86016650 mail@msherzog.de
Nehmten stellv. Gemeindewehrführer Waschow, Torsten Am Holm 11, 24326 Nehmten OT Bredenbek 0157-72477444 torsten.waschow@gmx.de
Rantzau Gemeindewehrführer Schade, Matthias Möhlenwisch 8, 24329 Rantzau 0152-53747306 matthias.schade2@gmail.com
Rantzau stellv. Gemeindewehrführer Meyer, Tobias Langsteinbrook 1, 24329 Rantzau OT Sasel 0171-5455077 tobias.langsteinbrook@web.de
Rathjensdorf Gemeindewehrführer Eidenschink, Klaus Friedrich Alte Dorfstraße 29, 24306 Rathjensdorf 0175-2018440 eidenschink-rathjensdorf@t-online.de
Rathjensdorf stellv. Gemeindewehrführer Sieh, Christian Am Ziegelbusch 2, 24306 Rathjensdorf OT Theresienhof 0173-2007661 ch.sieh@kielnet.net
Wittmoldt Gemeindewehrführer Hartz, Wolfgang Hauptweg 18, 24306 Wittmoldt 0163-5670833 hartz18@web.de
Wittmoldt stellv. Gemeindewehrführerin Köbis, Stefan Musberg 27, 24326 Ascheberg 0171-1921936 STK780@online.de

Hier finden Sie Links zu den Internetseiten der einzelnen Wehren (soweit vorhanden).

Freiwillige Feuerwehren Gemeinde Bosau
Freiwillige Feuerwehr Dersau
Freiwillige Feuerwehr Dörnick
Freiwillige Feuerwehren der Geminde Grebin -keine eigene Homepage-
Freiwillige Feuerwehr Kalübbe-keine eigene Homepage-
Freiwillige Feuerwehren der Gemeinde Lebrade
Freiwillige Feuerwehr Nehmten
Freiwillige Feuerwehr Rantzau-keine eigene Homepage-
Freiwillige Feuerwehr Rathjensdorf
Freiwillige Feuerwehr Wittmoldt